Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Украина занимает «позицию силы на поле боя». И он призвал Россию заморозить линию фронта и вернуться к переговорам с Киевом: «Россия не выиграет эту войну. Европейская поддержка Киева непоколебима».
Само заявление Мерца – довольно шизофреническое, так как все эти годы мы наблюдали только один вид непоколебимой евросоюзной поддержки Украины: давать ей ровно столько, чтобы она не проиграла войну прямо сегодня. Так что Украина «занимает позицию силы на поле боя» вопреки (а не благодаря) помощи со стороны ЕС, поэтому, видимо, заморозки линии фронта решили требовать теперь от ВВХ.
Судя по комментариям некоторых аналитиков, в этом году ВВХ опять собирается тянуть время до зимы, то есть до момента, когда можно будет с повышенной эффективностью разносить украинскую гражданскую инфраструктуру; сейчас же сил для наступательного рывка у его армии нет. Так что это лето – лучший момент для более активной поддержки ВСУ, которая продолжением ударов по российским НПЗ может принудить ВВХ как минимум к «заморозке линии фронта». Но, похоже, пока до ЕС дойдёт эта великая истина – уже наступит зима.


Казахский бензин

Reuters, «со ссылкой на источники в отрасли», пишет, что Россия ведёт переговоры с Казахстаном о покупке около 50 тысяч тонн бензина АИ-92 для смягчения дефицита на внутреннем рынке.
По моему авторитетнейшему мнению, теперь ВСУ следует с особым вниманием избегать любых обстрелов казахских поставщиков нефтепродуктов. И не только казахских, а вообще всех возможных поставщиков на российский рынок: потому что военная техника бензин почти не использует, а вот деньги из российской экономики новые поставщики будут извлекать с максимальной силой. К тому же, как пишут, запасы лишнего бензина у Казахстана не такие уж и большие.
Так что достаточно продолжать выводить из строя российские НПЗ – всё остальное экономика сделает сама. Например, России придётся совсем дёшево распродавать накапливаемую нефть, которую негде перерабатывать и негде хранить в возросших количествах.


А он начал отступать

ВВХ вчера заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной «на базе стамбульских договорённостей» весны 2022 года. И добавил, что те договорённости «были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало».
Но я-то помню (или мне кажется, что помню), что те так называемые договорённости Украину устраивали только в фантазиях самого ВВХ. А ещё я (и не только я) помню, что в последний год кремлёвские переговорщики требовали от Украины вести переговоры «на базе Анкориджа», имея в виду встречу на Аляске, где ВВХ и Трамп вдвоём почти договорились поделить не завоёванные российской армией украинские территории. Но и с «базой Анкориджа» у ВВХ на самом деле всё было довольно тухло: он ведь на той встрече начал втирать Трампу про половцев, после чего Трамп оставил его без обеда и послал на неизвестные нам буквы (стенограмма не опубликована).
И так как вся политика ВВХ основывается только на его же больных фантазиях – именно их и будем сравнивать. Сравнение же получается простым: ВВХ учуял запах горелого (да, даже он!) и уже начал отступать. С раздела четырёх внесённых в российскую конституцию украинских областей (о них говорилось с Трампом) он уже отступил к «договорённостям» о Крыме и Донбассе.
Такое отступление – хороший знак, но маленький шаг. Мне хотелось бы большего: границ 1991 года. Раз Трамп может выдавать за свою победу разблокирование Ормузского пролива – пусть ВВХ выдаёт за свою победу соблюдение границы 1991 года с Украиной.


Не могу удержаться

Вчера днём ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Местный губернатор Александр Гусев заявил, что силы ПВО сбили над областным центром «несколько высокоскоростных воздушных целей». Но, по факту, в результате атаки повреждены «производственные объекты одного из предприятий Воронежа»: производителя электроники для ракет «Искандер» и Х-101, делящему здание с компанией АО «ВЗПП-Микрон».
Вот теперь, после такого красивого прилёта по Воронежу, можно написать, что не просто война вернулась в родную гавань, а ещё и полностью лишила Россию монополии на бомбёжку…
Можно так чёрно шутить? В данном конкретном случае я себе разрешаю: ВСУ разносит ту военную инфраструктуру, которая участвует в уничтожении украинской гражданской инфраструктуры. И если этому можно радоваться (а я радуюсь и считаю это нормальным), то и шутить можно.
Такого воронежа в РФ, к сожалению, ещё много.


Случилось не то чтобы невиданное, но очень редкое и очень большое чудо: я нашёл хороший российский фильм военного времени – «Картины дружеских связей» (режиссёр Соня Райзман, 2025 год).
И это – не единственное чудо, о котором я собирался сообщить миру, даже – не главное. Основные чудеса заключаются в том, что фильм снят в России с как минимум двумя критически относящимися к событиям последних лет актёрами (про остальных я просто ничего не знаю как про людей), получил аж два приза на фестивале «Маяк» в Геленджике и вышел в официальный российский прокат! При этом смысл происходящего на экране понятен примерно каждому наделённому мозгами зрителю. Я на 146% уверен, что лишённые мозга читатели разбежались уже при виде словосочетания «российский фильм», а наделённые мозгом кинозрители не занимаются выдачей российских прокатных удостоверений. Так что я чувствую себя относительно свободным в комментировании «Картин дружеских связей».
Главное в этом фильме – не сюжет, не события, а атмосфера. Зритель как бы со стороны наблюдает тесный и потерявший краски город, в котором небольшая группа творческих молодых людей как-то устало пытается поддерживать видимость нормальной жизни: творить, но в рамках безопасных тем и в сотрудничестве с какими-то мутными личностями; встречаться со старыми друзьями, но отвлекаясь на связь с теми, кто уже далеко; работать, но тихо распродавать заработанное в какой-то прошлой более богатой жизни; заниматься здоровьем, но ходя в больницу со своими препаратами… От этого всего возникает ощущение какой-то общей тоски. А тут ещё один из ярчайших членов компании решил уехать: судя по косвенным признакам – в эмиграцию, то есть далеко и надолго. Проводы усиливают атмосферу тоски и безнадёжности: мы-то остаёмся здесь – имитировать нормальную жизнь с идиотами и хранить редкие цветные воспоминания о уже далёком студенческом счастье.
В фильме не говорится ни слова о причинах всего вышеописанного. Это – абсолютно нормально: фильм снят в России людьми, живущими в России. Но, в то же время, эти самые люди – большинству из которых нет сорока – смогли найти тот киноязык, при использовании которого всё понятно без слов. Обыватель привык к новой реальности и, возможно, даже начал считать её нормальной. Творческий же человек умеет реальность чувствовать и описывать. Создатели фильма «Картины дружеских связей» – талантливые творческие люди. Мне их произведение очень понравилось.
Есть, правда, три маленьких сцены с некоторыми проблемами, но на общее впечатление от фильма они не влияют. Две из них кажутся мне недодуманными: я понимаю, зачем они были нужны сценаристу и режиссёру, но не очень понимаю, откуда они взялись в жизни персонажей (причины усыпления кота и наличия альпинистского снаряжения выпали при монтаже или при редактировании сценария?). А третья (согревающая куртка-воспоминание) просто показалась мне слабой, но я не совсем уверен, что сам бы смог придумать лучше.

В заключение повторю, что мне очень понравился фильм «Картины дружеских связей». Что бы вы ни думали о современном российском кинематографе – попробуйте посмотреть этот фильм. Думаю, вы не пожалеете.


N.B.: давние читатели могли заметить, что я не смотрю фильмы некоторых жанров (анимация, фэнтези, боевики, лёгкие комедии, мюзиклы) и почти не смотрю сериалы. Если же вам интересны такие фильмы (или вы просто хотите узнать, откуда я узнаю о некоторых интересных фильмах) – можете поискать идеи для просмотра в кинорецензиях Алекса Экслера.


Smoke on the city, roof in the sky

Сохраню здесь себе на память два видоса из Москвы, оба сняты 18 июня.
Первый видос — общий вид результатов работы украинских дронов в самом защищённом городе — столице страны-агрессора:

Второй видос — как ПВО в столице страны-агрессора буквально сносит крышу бензохранилища.

Хорошо, что одной из целей специальной военной войны было (если я правильно понял) сокращение «подлётного времени». Раньше-то, до войны, вражеские дроны быстрее долетали, больший урон наносили… Летали ведь, да?


Музыка без зет

А в моём концертном зале без буквы зет – снова человеческая музыка.
В этот раз – группа АИГЕЛ с треком «Портрет» и клипом на неё:

Это с альбома «ЧЕЛОВЕК» 2025 года.


Что в четверг 18 июня Москва подверглась крупнейшей атаке украинских дронов с начала войны вы и сами хорошо знаете. За ночь столицу атаковали почти 200 беспилотников, кадры взрывов и пожаров вы видели. Так что сегодняшняя субботняя статья – хронология роста интенсивности украинских атак на Москву за годы полномасштабной войны, точнее – с 2023 года. Даже по официальным сообщениям властей, интенсивность эта увеличилась в сотню раз.
Все эти прилёты – абсолютно нормальная составляющая войны. Не трудно догадаться, что они будут продолжаться, усиливаться и хотя бы до какого-то момента становиться всё более эффективными. Но, что удивительнее всего, я знаю даже противников войны, которые продолжают утверждать, что для обычного человека в городе всё спокойно и безопасно, можно продолжать обычную спокойную жизнь и зазывать друзей и знакомых в гости. Что бы такое запустить людям в голову?


Кино по пятницам №422

Немного банальная и предсказуемая короткометражка – «Весна» (режиссёр Мила Григорьева, 2021 год), но ничего более живого, не стерильного и оригинального при поддержке Фонда Президентских Грантов, вероятно, и не снять. Зато, оказывается, можно снять что-то с позитивным посылом.

Но фильм – довоенный, а сейчас, предполагаю, всё поменялось в худшую сторону.


На многих больших серьёзных сайтах, как вы могли заметить, есть свои собственные магазины: там авторы и администраторы продают физический «мерч» и разнообразные цифровые штуки (не знаю, можно ли и их назвать мерчем).
Мой сайт тоже прикидывается серьёзным, так что я в какой-то момент подумал, не сделать ли и мне свой онлайн-магазин. Подумал, но сразу же вспомнил, что физического мерча у меня нет и не было, а сайт – маленький: посещаемость такая, что я даже на цифровых товарах не особо заработаю. А потому я решил пока пойти другим путём.
Под моей вывеской «магазин» на самом деле находится специальная страница сайта, на которой я собрал ссылки на все те специализированные площадки, на которых более или менее массово представлены цифровые товары моего производства. Каждая ссылка ведёт именно на мой «прилавок», там – только мои товары: скрипты для веба (в основном – на PHP, JavaScript и CSS), фотографии и сгенерированные мною при помощи ИИ картинки и видосы (рисовать на бумаге и на компе я не умею совсем).
Так что я вас предупредил: остерегайтесь подделок:) Теперь вы знаете, где меня найти.

И, конечно же, не исключаю двух событий в будущем: что «прилавков» со временем станет больше и что я когда-нибудь всё-таки сделаю собственный магазин на этом сайте.